Послание президента Федеральному собранию: курс на цифровой режим развития бизнеса

1 марта в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» Владимир Путин в 14-й раз выступил с Посланием Федеральному Собранию, назвав поддержку малого и среднего предпринимательства одним из ключевых элементов улучшения структуры национальной экономики.

В ежегодном обращении президента РФ к парламентариям Владимир Путин сообщил об основных решениях внутренней и внешней политики, а также затронул перспективные направления развития экономики страны в ближайшем будущем. Подобное мероприятие проводилось в истории современной России в 24-й раз, а церемонию рекордного по длительности оглашения в этом году освещало 705 журналистов. По словам президента, «Наша экономика доказала свою устойчивость. В России, по сути, сформирована новая макроэкономическая реальность с более низкой инфляцией и устойчивой экономикой».

Одним из способов поддержки предпринимательской активности Владимир Путин назвал оздоровление банковской системы и постепенное снижение доли государства в экономике. Как считает российский президент, бизнес необходимо освободить от необоснованного давления со стороны представителей властей и правоохранительных органов – в данном вопросе пока не наблюдается значимых изменений, несмотря на заявленный спад количества проверок предпринимателей. Кроме того, глава государства назвал ограниченный доступ к финансовым ресурсам одной из ключевых проблем для российских бизнесменов и призвал улучшить условия для поддержки предпринимательства.

Особый акцент в послании был сделан на прогрессивной цифровизации российской экономики и обеспечении позитивного делового климата для эффективной работы экономики. По мнению Владимира Путина, современные технологии являются ключом к настоящему экономическому прорыву и повышению качества жизни, а для того, чтобы появлялись и повсеместно внедрялись новые проекты с применением робототехники, искусственного интеллекта, электронной торговли, технологий обработки больших данных, необходимо разработать передовую законодательную базу для снятия всех барьеров на этом пути. «Важно поддержать начинающих предпринимателей, помочь людям сделать первый шаг, чтобы можно было открыть своё дело буквально одним кликом», - сказал президент. Более того, в выступлении было отмечено, что индивидуальные предприниматели, использующие цифровые сервисы, смогут предоставлять налоговую отчётность в автоматическом онлайн-режиме.

«Мы сделаем всё, чтобы у бизнеса появились возможности для роста. Но и бизнес должен участвовать в развитии страны. Надо формировать собственные цифровые платформы, совместимые с мировым информационным пространством. Нам нужно наладить разработку ключевых технологий и решений. Мы обязаны поддержать высокотехнологичные компании, выстроить благоприятную среду для стартапов. Наше технологическое развитие должно опираться на фундаментальную науку», – заявил Владимир Путин, обращаясь к предпринимательскому сообществу, подчеркнув необходимость формирования собственных цифровых сервисов и добавив, что активное внедрение цифровых технологий и платформ позволит последовательно идти к повышению прозрачности экономики в целом.

Напомним, что по инициативе Надии Черкасовой, члена правления ПАО Банк «ФК Открытие», члена президиума «ОПОРЫ РОССИИ» и члена Попечительского совета премии «Бизнес-Успех», в этом году список номинаций премии пополнился – появилась категория «Цифровая экономика». По словам Дарьи Сунцовой, руководителя оргкомитета конкурса «Бизнес-Успех», новая номинация потенциально послужит хорошим импульсом к цифровизации малого предпринимательства в регионах. Приём заявок на новый конкурсный сезон уже открыт.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр