На форуме в Москве региональные муниципалитеты нашли новые ниши для развития малого бизнеса

В Общественной палате РФ состоялось открытие Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» - 6 февраля, в первый день мероприятия, муниципалитеты из разных российских регионов обменялись опытом эффективной закупочной деятельности, поддержки предпринимательства и узнали о новых возможностях привлечения инвестиций.

Улучшение инвестклимата, снижение административных барьеров для малого и среднего бизнеса, последние изменения в законодательстве в сфере закупок, формирование благоприятной среды для внедрения цифровых технологий и эффективной поддержки инноваций в регионах – вот основные темы, которые были затронуты в первый день форума «Территория бизнеса – территория жизни». Впервые основное внимание ежегодного мероприятия было уделено эффективной деятельности в сфере закупок, когда сотрудничество бизнеса и государства приводит к взаимовыгодным результатам и оптимальным вариантам совместной работы.

В церемонии открытия форума приняли участие президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, Виктор Степанов, президент электронной площадки РТС-тендер, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Андрей Чибис, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Александр Калинин выделил ключевую роль взаимодействия малого бизнеса и муниципалитетов, сказав, что «Мы посвятили день работе муниципалитетов с малым бизнесом – тому, как малый бизнес чувствует себя в регионах. «ОПОРА РОССИИ» считает, что «Бизнес-Успех» и муниципалитеты должны идти рука об руку, чтобы были сформированы гарантированные налоговые базы, чтобы у муниципалитета появился конкретный экономический интерес для процветания бизнеса на территориях». Александр Калинин назвал малый и средний бизнес отличным ресурсом динамичного и комплексного развития муниципалитетов, добавив, что налоговая база региона должна поддерживаться за счёт предпринимательской активности в том или ином городе.

_AMA6400.JPG

Виктор Степанов, президент ведущей электронной площадки России, РТС-тендер, особо подчеркнул важность подобных мероприятий: «Бизнес-Успех» активно развивается – сегодня в форуме приняли участие более 200 муниципалитетов со всей России, а 13 муниципалитетов, которые выиграли этап премии в регионах, представили свои практики в рамках сегодняшнего финала и рассказали о построении эффективных систем закупок муниципального уровня на собственном примере. Во время форума о последних изменениях в закупочном законодательстве рассказали представители Министерства финансов и Федеральной антимонопольной службы России – уверен, что всем участникам было интересно получить актуальную информацию «из первых рук». Конкурс «Бизнес-Успех» важен как для предпринимателей, так и для муниципалитетов. Очень важно, чтобы муниципалитеты вели правильную политику, помогая предпринимателям». Виктор Степанов также сказал, что на сегодняшний день моногородам ставится задача быть лидерами среди муниципалитетов и упомянул успешный пример Алексея Михайловича Плахотникова, главы г. Котовска Тамбовской обл., победителя премии «Бизнес-Успех» за 2016 год, когда администрация города на призовой фонд конкурса организовала в конце ноября 2017 г. форум «Моногорода. «Бизнес-Успех».

_AMA6954.JPG

Андрей Чибис обратил внимание на сферу ЖКХ как на колоссальный недооценённый ресурс, открывающий конкурентоспособные возможности больших рынков для малого предпринимательства: «В условиях динамично развивающегося мира малому предпринимателю очень непросто выжить. Огромная ниша для развития малого и среднего бизнеса – это сфера городского хозяйства, когда предприниматели могут предложить свои сервисы на благоустройство уличных пространств. Малый бизнес получает соответствующую поддержку с гарантированным рынком услуг: это и проекты ЖКХ, и другие проекты городской среды».

В течение делового дня состоялся Всероссийский форум «Муниципальные закупки – 2018», на котором эксперты Министерства финансов и Федеральной антимонопольной службы ответили на вопросы представителей муниципальных образований, касающиеся нововведений и перспектив развития контрактной системы. Важно отметить, подчеркнула руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех» Дарья Сунцова, что подобный всероссийский форум для заказчиков муниципального уровня проводится впервые. Такой формат мероприятия позволяется концентрироваться на проблемах именно муниципальных закупок, находить эффективные решения и обмениваться реальным практическим опытом – на этом акцентировали внимание и сами участники форума. 

Актуальной темой стало использование современных цифровых технологий для осуществления закупок малого объёма. Своими успехами поделились представители Сургутского района, которые всего за месяц использования электронного магазина закупок малого объёма добились впечатляющих результатов в части их эффективности и прозрачности. Также широкий позитивный отклик у слушателей получила практика г. Омска, в котором успешно используется похожий электронный магазин для закупок малого объёма в сфере коммунальных услуг, приобретаемых у единственного поставщика. 

Модераторами мероприятия стали Игорь Бубуненко, член президиума «ОПОРЫ РОССИИ», заместитель генерального директора по Сибири и дальнему Востоку электронной площадки РТС-тендер, и Филипп Тасалов, руководитель отдела по нормотворческой работе электронной площадки РТС-тендер. В фокусе внимания других выступающих были действующие программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также вопросы расширения участия малого бизнеса в госзакупках и совершенствование закупочных процедур.

Представители муниципальных администраций узнали о преимуществах и особенностях таких методов улучшения регионального инвестклимата и инвестпривлекательности, как событийный туризм, территориальный брендинг, антикризисное и проектное управление, территориальное общественное самоуправление, а также научились эффективному взаимодействию с подчинёнными и гражданами через добрососедство.

Глеб Архангельский, член президиума «ОПОРЫ РОССИИ», председатель общественного движения Лига «Время», провёл мастер-класс «Эффективный бизнесмен», поделившись основами теории тайм-менеджмента и рассказал, чем может помочь клубный формат Лиги «Время» для развития таких навыков, как целеполагание, планирование и самомотивация.

13 муниципалитетов презентовали свои практические наработки в закупочной деятельности на Всероссийском этапе Национальной премии «Бизнес-Успех» в номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня», среди них: Рязань, Чебоксары, Заиграевский район Республики Бурятия, Великий Новгород, Багратионовский городской округ, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Ижевск, Смоленск, Воронеж, Элиста, Мичуринск, Новосибирск. 7 февраля на торжественной церемонии награждения будут названы победители по итогам сегодняшней защиты. Добавим, что за семилетнюю историю конкурса «Бизнес-Успех» 78 регионов России представили 1 тыс. 390 муниципальных практик развития предпринимательства.

Дарья Сунцова, член президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех», отметила, что «премия «Бизнес-Успех» собирает людей, готовых презентовать свои истории, свой опыт, свою практику. Кроме того, это и призовой фонд, который перевалил за 44 млн рублей. Ещё один прекрасный бонус для победителя номинации «Лучшая практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» - это деловой завтрак, экспертная встреча с Андреем Владимировичем Чибисом и коллегами из Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства по профильной тематике. Я думаю, это отличная возможность личного общения и персональной консультации».

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ. Генеральный партнёр – электронная площадка РТС-тендер. Стратегический партнёр – АО «Федеральная пассажирская компания».

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр