Московский форум «Территория бизнеса – территория жизни» представит ожидаемые тренды и прогнозы МСП-2018

6 и 7 февраля российское бизнес-сообщество подведёт итоги делового сезона-2017 и обсудит перспективы и тренды МСП 2018 года.

6 февраля в Общественной палате РФ состоится открытие Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни». Двухдневное мероприятие станет местом обмена идеями, знаниями, практическими наработками, а также нетворкинга бизнесменов, добившихся значимых результатов, и начинающих предпринимателей, профессиональных бизнес-тренеров и экспертов, представителей общественных организаций и властей, и всех тех, кто вовлечён в социально-экономическое развитие регионов.

Как рассказала руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех» Дарья Сунцова, в этом году первый день мероприятия будет сфокусирован на вопросах взаимодействия муниципалитетов с бизнесом и поддержки работы региональных администраций. В течение пленарной сессии «Муниципальные закупки 2018» представители Министерства финансов РФ, Федерального казначейства РФ, Корпорации МСП, Общественной палаты РФ и электронной площадки РТС-тендер во главе с президентом Виктором Степановым рассмотрят вопросы закупочной деятельности и новые возможности партнёрства с малым и средним бизнесом в российских регионах. Отметим, что по данным Счётной палаты РФ за последние 2,5 года региональные и муниципальные органы власти закупили товары и услуги на сумму около 600 млн рублей.

Предполагается, что перевод всех конкурентных госзакупок в электронную форму усовершенствует тендерную систему. Для заказчиков на форуме будет открыта специальная консультационная приёмная «Муниципальные закупки – 2018», на которой от экспертов электронной площадки РТС-тендер, Федерального казначейства России и Министерства финансов РФ можно будет узнать о современных технологиях закупочного процесса, об инновационных способах заключения контрактов на оказание коммунальных услуг с единым поставщиком, актуальных изменениях законодательства, о контрактной системе и результатах использования цифровой системы закупок.

Впервые на форуме будет презентован новый образовательный проект премии «Бизнес-Успех» - онлайн-курс «Территория бизнеса – территория жизни», предназначенный для повышения квалификации госслужащих. Дарья Сунцова, член президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ» и руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех», расскажет об особенностях и преимуществах дистанционного обучения, позволяющего раскрыть и развить наиболее эффективные компетенции работников госструктур. Напомним, что эффективность работы чиновников теперь проверяют на самом высоком уровне – с 2016 года по распоряжению президента РФ кадровый резерв муниципальных управленцев проходит ежегодную аттестацию.

В течение дня для гостей из регионов пройдут персональные мастер-классы от специалистов:

- Василий Дубейковский, руководитель компании «CityBranding» и эксперт в области территориального брендинга

- Павел Шестопалов, советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ

- Сергей Кузнецов, руководитель проекта «Добрые соседи», ведущий специалист центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Министерстве образования и науки РФ

- Геннадий Шаталов, основатель Федеральных туристических премий

- Павел Сивожелезов, специалист по управленческому мастерству, генеральный директор консалтинговой компании «Второй пилот» и автор книги «Сложные переговоры с подчинёнными»

- Андрей Крылов, социолог, бизнес-тренер, партнёр Living Eyes Consulting, участник регионального форсайта «Кама-2035»

Участники познакомятся с основами проектного управления, эффективной работы с подчинёнными и методами поддержки событийного туризма, с набирающей популярность темой добрососедства и привлечения наиболее инициативных граждан к совместной работе, а также получат инструментарии по нестандартным способам привлечения инвестиций в регион и выстраиванию бренда территории.

Глеб Архангельский, член президиума «ОПОРЫ РОССИИ» и председатель общественного движения Лига «Время», выступит модератором кейс-конференции, на которой определится первый лидер финала Национальной премии «Бизнес-Успех» - 13 муниципалитетов представят свои практики закупочной деятельности в номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня».

IMGL0427.jpg

Форум продолжится 7 февраля в современных аудиториях Цифрового делового пространства (ЦДП, бывший Центральный дом предпринимателя). Заключительный день мероприятия будет посвящён инновациям и последним тенденциям малого бизнеса. В настоящее время российское предпринимательство – это гибкая и быстро меняющаяся бизнес-среда, в которой отмечается активное применение высоких технологий, новых IT-продуктов и маркетинговых подходов.

Совместно с банком «Уралсиб» и Комитетом по женскому предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» будет организован круглый стол «Женщины в креативных индустриях. Мировой опыт», который проведут Вероника Пешкова, член правления «ОПОРЫ РОССИИ», соорганизатор и ведущая международной премии «APEC Best Award», и Ирина Салтыкова, технический директор «Эрикссон трейнинг центр». Опытные бизнесвумен обсудят основные тренды в креативном бизнесе и расскажут, как адаптировать лучшие зарубежные практики в нашей стране.

Круглый стол «Малый бизнес и госзакупки: как получить заказ от госкорпораций в 2018 году», организованный совместно с Корпорацией МСП, будет посвящён теме поддержки предпринимательства. Предприниматели узнают о перспективном рынке сбыта – госзакупках, - на примере реализованного сотрудничества малого бизнеса с такими крупными корпорациями, как Роснефть, Ростелеком, РЖД, Ростех, ГК «Российские автомобильные дороги» и Россети. По последним данным, в прошлом году объём закупок госкомпаний у предпринимателей МСБ превысил 2 трлн рублей – ожидается, что эта тенденция сохранится и в этом году.

Ещё один путь развития – экспортные продажи. Какие внешние рынки открыты малому бизнесу, чем заинтересовать потенциальных зарубежных инвесторов и покупателей, с какими ограничениями можно столкнуться при реализации экспорта – об этом и многом другом бизнесменов проинформируют во время мастер-класса Российского экспортного центра «5 практических шагов для вывода товаров на зарубежные рынки».

Инновационное развитие отраслей социальной сферы и ресурсы, доступные социально-ориентированным бизнес-проектам, рассмотрят специалисты Фонда поддержки социальных проектов, РАНХиГСа, Фонда «Наше Будущее», РЭУ им. Г.В. Плеханова. В ходе дискуссий круглого стола «Социальное предпринимательство как ресурс развития территории» будут предложены уникальные методики и подходы, позволяющие социальным предпринимателям выйти из нишевой области до коммерчески выгодного уровня.

Пошаговую инструкцию для накопления капитала с помощью интернет-технологий можно будет получить во время мастер-классов по электронной коммерции и блокчейну и в серии экспресс-выступлений «Бизнес-успех за 30 минут». Как открыть свой бизнес на Ebay, AliExpress или «Почта Маркет», как применять Яндекс.Деньги для автоматизации платёжных услуг, к чему приведёт легализация ICO в России, каких нововведений на рынке криптовалют можно ожидать в ближайшее время, что нового можно почерпнуть в интернет-маркетинге через SMM и SEO – это лишь некоторые аспекты цифрового бизнеса, которые будут затронуты на форуме.

Муниципалитеты тоже найдут интересные темы семинаров и во второй день деловой программы – при содействии Минстроя РФ состоится мастер-класс по благоустройству городской среды. Стоит добавить, что в 2018 году Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации готово выделить до 100 млн рублей на развитие исторических поселений и малых городов в рамках приоритетного проекта «Городская среда».

12 муниципалитетов-победителей региональных этапов премии «Бизнес-Успех» поделятся собственным опытом поддержки предпринимательства и успешного привлечения инвестиций во время кейс-конференции, где определится город-победитель номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата». Известный сыровар и фермер Олег Сирота, победитель финала Национальной премии «Бизнес-Успех» 2016 года, станет модератором кейс-конференции, на которой 24 номинанта-предпринимателя будут соревноваться по восьми номинациям. Имя победителя девятой дополнительной номинации, «Народный предприниматель», станет известно по итогам онлайн-голосования. Статуэтки «Золотых домкратов» лучшим проектам малого бизнеса и муниципальным практикам вручат во время торжественной вечерней церемонии, которая состоится в банкетном зале «МИР» на Цветном бульваре.

Дарья Сунцова подчеркнула, что, как и конкурс «Бизнес-Успех», традиционно форум проводится на бесплатной основе – к участию приглашаются все желающие: как профессионалы-лидеры своего дела, так и все желающие познакомиться с актуальной бизнес-тематикой. Чтобы попасть на деловую часть двухдневного образовательного интенсива, достаточно заполнить простую онлайн-форму регистрации.

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ. Генеральный партнёр – электронная площадка РТС-тендер. Стратегический партнёр – АО «Федеральная пассажирская компания».

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр