Игорь Шувалов вручил «Золотые домкраты» победителям премии «Бизнес-Успех» в Котовске

Впервые в Котовске, городе-победителе Национальной премии «Бизнес-Успех» за 2016 год среди муниципалитетов, состоялся тематический форум «Моногорода. «Бизнес-Успех», в рамках которого вручили «Золотые домкраты» лучшим предпринимателям и муниципальным образованиям из моногородов.

65-й региональный этап премии «Бизнес-Успех» ознаменовался масштабным для конкурса событием – впервые форум был посвящён теме комплексного развития моногородов за счёт ресурсов и возможностей малого и среднего бизнеса. 22 ноября в г. Котовске Тамбовской области на форуме «Моногорода. «Бизнес-Успех» представителями региональной власти, главами муниципалитетов и органов исполнительной власти, участниками бизнес-сообществ были озвучены основные проблемные вопросы моногородов и перспективные планы их решения. Специальный этап Национальной премии «Бизнес-Успех» собрал более 200 участников, представлявших 27 муниципальных образований России.

Гостей форума радушно встречал Алексей Михайлович Плахотников, глава города Котовска: «Когда мне вручали премию, я поделился своей мечтой – привезти «Бизнес-Успех» на один из региональных финалов в наш город Котовск. Мы открыты, у нас есть что показать. Благодаря «Бизнес-Успеху» мы всё больше и больше растём – спасибо большое за доверие, мы постараемся его оправдать». Напомним, что в этом году Котовск получил возможность проведения сегодняшнего форума, став лучшим муниципалитетом согласно конкурсному рейтингу за 2016 год и успешно защитив свой проект в финале федерального масштаба.

Глава администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин в своём приветственном слове выразил благодарность организаторам и партнёрам форума и подчеркнул важную роль моногородов для эффективной и целостной поддержки российской экономики: «Уникальная модель развития моногородов позволяет нам идти вперёд собственным путём. Институтов развития и инструментов становится всё больше – благодаря этому российскую экономику можно выстроить на самом современном уровне, тем более с таким патронажем, который сегодня здесь присутствует. Это означает, что мы с вами на правильном пути».

Первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Ганов также добавил, что «В Котовске люди начали мыслить в категории не проблем, а возможностей. Наш форум – про возможности, про то, что в каждой проблеме человек, мобилизуя свои знания, учится различать перспективы. Котовск стал призёром премии «Бизнес-Успех» за 2016 год за лучшую муниципальную практику по работе с малым бизнесом. Прошёл ещё один год – и у нас уже есть свои истории успеха и новые предприятия, которые начали работать на территории Котовска. Бизнес – это наше всё».

DSC_3443.jpg

На открытии форума присутствовал Савва Шипов, заместитель министра экономического развития РФ – по его словам, поддержка и развитие как малого бизнеса, так и моногородов неразрывно связаны и являются одними из приоритетных тем для Министерства экономического развития РФ. «Те люди, которые сегодня здесь собрались, способны творить каждый день маленькие чудеса. Главное, чтобы наша сегодняшняя встреча показала пример другим людям – что можно добиваться успеха в сложных условиях и можно создавать чудеса своими руками», - сказал замминистра экономразвития РФ.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» и президент электронной площадки РТС-тендер Виктор Степанов прокомментировал деловое мероприятие: «Сегодня необходимо оперативно решать проблемы моногородов по мере их возникновения. Форум в Котовске является удобной площадкой для широкого обсуждения и обмена опытом, поиском наилучших решений в данной сфере, в том числе в части муниципальных закупочных систем. Премия «Бизнес-Успех» будет полезна не только для представителей муниципалитетов и предпринимателей-конкурсантов, но и для тех, кто только собирается открыть своё дело».

Максим Жалнин, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Тамбовской области, акцентировал внимание на необходимости придерживаться курса по поддержке инвестиционной привлекательности моногородов: «Агентство стратегических инициатив присоединилось к проекту «Бизнес-Успех» с 2014 года и именно с этого периода конкурсу был присвоен статус Национальной предпринимательской премии. Наша основная цель – это улучшение инвестклимата, создание благоприятных правил игры в предпринимательстве и, как следствие, тиражирование показательных проектов. Стоит заметить, что сегодня в составе президиума и организаторов очень много людей, которые в прошлом занимались бизнесом. Это говорит о том, что данная премия носит практический характер. Я надеюсь, что именно в Котовске будет положено начало фундаментального развития моногородов».

Генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов выделил особую роль муниципальных образований моногородов, добавив, что немаловажно позиционировать предпринимательские идеи и среди молодёжи, чтобы современное поколение стремилось тем самым участвовать в социально-экономической жизни страны: «Мы видим очень серьёзную работу муниципалитетов, которые помогают предпринимателям встать на ноги и получить определённые финансовые ресурсы. За развитием малого предпринимательства в моногородах стоит развитие всей российской экономики. Желаю успеха финалистам, чтобы они всегда были победителями, независимо от полученных наград».

DSC_3444.jpg

Мероприятие сопровождалось насыщенной деловой программой, включавшей ориентированные на малый бизнес моногородов сессии и мастер-классы по региональному брендингу, применению SMM-стратегий, участию в госзакупках и тендерах, тенденциям семейного бизнеса и экспортному потенциалу.

Дмитрий Сазонов, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, выступил модератором круглого стола «Инструменты развития территорий», во время которого обсуждались меры господдержки малого бизнеса в моногородах. «Сегодня особый региональный финал, посвящённый тематике моногородов. Самое главное, что сегодня здесь собрались неравнодушные люди, которые готовы заниматься развитием малого и среднего бизнеса, – сказал Дмитрий Сазонов. - 13 ноября прошли парламентские слушания в Государственной Думе – мы обсуждали законодательные нововведения, необходимые для дальнейшего развития моногородов. Я уверен, что представленные на форуме предложения также найдут свой отклик в тех законодательных инициативах, которые мы будем в дальнейшем внедрять».

Сергей Пятовский, основатель парка развлечений «Динозаврия» из г. Вельск Архангельской области, поделился своим опытом организации бизнеса на малых территориях и провёл мотивационную сессию для предпринимателей под названием «О динозаврах, пицце и бизнесе в малых городах». Для тех, кто интересуется семейными традициями в бизнесе и исторической подоплёкой современного предпринимательства, прошёл мастер-класс «Чему может научить история предпринимательства. Меценаты Тамбовской области» от Кирилла Переходенко, магистра истории и члена Правления Союза геральдистов России.

jWebzYHDtXZ3z4bM7pr76PfS26zeUGJBdfJoYDuKTSAicNxMPrp1.jpg

В течение персонального мастер-класса «Бренд как инструмент развития муниципалитета» эксперт по брендингу городов и руководитель компании «CityBranding» Василий Дубейковский представил возможные пути развития инфраструктуры городов, которые в перспективе позволят преодолеть монозависимость данных территорий. Антон Стецун, старший менеджер по организации поддержки некрупных экспортеров Российского экспортного центра, выступил модератором круглого стола, на котором были озвучены «Пять практических шагов для вывода товара на зарубежные рынки» и рассмотрен потенциал моногородов для выхода на экспортные рынки.

Ольга Ильинская, заместитель руководителя Учебного центра Северо-Западного филиала электронной площадки РТС-тендер, осветила ключевые вопросы участия субъектов МСП в закупках для участников образовательного экспресс-курса «Я - поставщик 2017: как побеждать в тендерах». Под модераторством Ирины Бакановской, руководителя направления по работе с клиентами электронной площадки РТС-тендер, прошёл круглый стол «Система закупок муниципального уровня. Лучшие практики», во время которого обсуждались изменения Закона о контрактной системе, вступившие в силу в 2017 году, и был проанализирован опыт проведения закупок в соответствии с Федеральным законом о контрактной системе в муниципальных образованиях Тамбовской области.

Экспресс-курс для предпринимателей и муниципалитетов «Новые медиа: инструкция по применению» был посвящён теме личного позиционирования руководителей в социальных сетях и политической составляющей онлайн-маркетинга. В обсуждении приняли участие Эльвира Буханова, пресс-секретарь главы города Котовска и директор Информационно-аналитического центра Котовска, Виталий Ермолаев, руководитель проекта Elect-Assist.ru и преподаватель курса «Политический маркетинг в интернете» в МГУ им. М.В. Ломоносова, а также Евгений Журавлёв, основатель и руководитель московского рекламного агентства BLACK Agency и эксперт в области реализации коммерческих и государственных digital-проектов.

DSC_4047.jpg

Кульминационным моментом форума стало торжественное награждение победителей конкурса «Бизнес-Успех» с участием Игоря Ивановича Шувалова, первого заместителя председателя Правительства РФ и Председателя Попечительского Совета премии «Бизнес-Успех». Игорь Иванович в своём обращении к Александру Никитину и Алексею Плахотникову заявил, что программа развития моногородов невозможна без поддержки региональных властей и поблагодарил глав администрации Котовска и Тамбовской области за проделанную работу в этом направлении. Игорь Шувалов особенно отметил победу Котовска в премии «Бизнес-Успех» за прошлый год, назвав успешный опыт Котовска показательным для других городов. По мнению Игоря Шувалова, комфортные современные условия для жизни и бизнеса на площадке моногородов могут быть созданы только усилиями предпринимателей и благодаря взаимодействию власти с населением и предпринимательской средой: «Всё зависит от нас самих: если есть поддержка губернатора, если в его команде есть социально ответственные люди, если есть руководитель муниципального образования, который неравнодушен к тому, что происходит в его родном городе и знает людей, которые живут в нём и вместе с ними организует жизненные условия. Сегодня предприниматели хотят не просто зарабатывать материальную прибыль, а хотят преобразовывать и менять жизнь вокруг себя».

«Лучшей муниципальной практикой поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» был признан город Набережные Челны Республики Татарстан. Ирина Макиева, руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» и заместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ), и Елена Мякотникова, корпоративный директор АСИ, поздравили представителя муниципалитета, вручив подарочные наборы. Набережные Челны будут представлять свою муниципальную практику на ежегодном московском финале конкурса, который состоится в начале 2018 года. Главный приз победителю федерального этапа премии среди муниципалитетов - 1 млн. рублей, предоставляемый на развитие территорий от генерального партнёра проекта, электронной площадкой РТС-тендер.

Традиционно в рамках премии электронная площадка РТС-тендер, спонсор обеих номинаций, выбирает на региональных форумах муниципалитеты в номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня». Форум в Котовске не стал исключением и помимо моногородов спецпризом в данной категории отметили город Мичуринск Тамбовской области. «Золотой домкрат» на сцене представителю Мичуринска вручили Савва Шипов и Виктор Степанов. РТС-тендер предоставила победителям сертификат на использование инновационных инструментов для повышения эффективности закупочной деятельности.

UkZORE1ETXdOelF1U2xCSA==.jpeg

Дмитрий Сазонов и Кирилл Тихонов, вице-президент и управляющий директор по развитию малого бизнеса Промсвязьбанка, отметили в категории «Лучший производственный проект» Дениса Каминского (компания «Северная вода», г. Норильск). Победитель получил смартфон «Технофон» и сертификат на бизнес-завтрак с руководством Фонда развития промышленности.

Лидером в номинации «Лучший молодежный проект. Номинация имени Сергея Выходцева» стал Дмитрий Завидов (фабрика «Котовские неваляшки», г. Котовск). Из рук Александра Никитина и Валерия Тена, регионального директора Тамбовского филиала Промсвязьбанка, Дмитрий также получил в подарок смартфон «Технофон» и медиапакет для продвижения бизнеса.

Номинация «Лучший экспортный проект» была присвоена Светлане Жуковой (компания «Сотка зелени», г. Вятские Поляны Кировской обл.). Светлану наградили Антон Стецун вместе с Максимом Макаровым, руководителем аппарата Председателя правления МСП Банка, а в качестве приза основательнице «Сотки зелени» вручили сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех».

Виталий Машков, заместитель Генерального директора АО «Корпорация «МСП», и Елена Шарова, региональный директор Тамбовского филиала «Россельхозбанк», назвали на сцене имя победителя за «Лучший сельскохозяйственный проект» - им стал Дмитрий Зорин (КФХ «Зорин», посёлок Знаменка Тамбовской области). Дмитрий приглашён на бизнес-завтрак с региональным директором Россельхозбанка и имеет возможность использовать сертификат на бесплатное обслуживание расчётного счёта в банке.

Анна Ерохина, организатор спортивного проекта «PROбег 2017» (г. Котовск Тамбовской области), победила в категории «ЗОЖ» («Здоровый образ жизни»). «Золотой домкрат» и подарочный набор от стратегического партнёра и спонсора номинации АО «Федеральная пассажирская компания» (включающий карту программы лояльности «РЖД Бонус» номиналом в 30 тыс. бонусов, позволяющей пользоваться премиальными услугами от накопленных баллов за совершённые поездки в поездах Федеральной пассажирской компании) Анне вручала Елена Сучкова, заместитель руководителя Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Кроме того, в качестве приза Анна становится участницей акселерационной программы «Бизнес-Успех».

По результатам традиционного онлайн-голосования на сайте премии «Народным предпринимателем» единогласно выбрали Сергея Морева – владельца картинг-клуба «Котовск» (г. Котовск). Сергея поздравили Илья Кривогов и Вадим Шитяков, председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в Тамбовской области. Сергей стал обладателем сертификата на участие в онлайн-конференции.

Все победители увезли с собой домой главные символы конкурса – статуэтки «Золотого домкрата», полезную бизнес-литературу от издательства «Альпина Паблишер» и подарочные сертификаты от бухгалтерской компании «ВБО-Консалт» на подробную экспертную оценку рисков бизнеса, включая проверку отчётности по НДС и налога на прибыль.

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ. Генеральный партнёр – электронная площадка РТС-тендер. Стратегический партнёр – АО «Федеральная пассажирская компания».

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр