Будущее малого бизнеса в моногородах станет известно в Котовске

22 ноября Котовск встретит форум «Моногорода. «Бизнес-Успех», который будет впервые ориентирован на российские моногорода, планирующие полноценное развитие территории. В рамках форума пройдёт очередной отборочный этап Национальной премии «Бизнес-Успех» среди предпринимателей, которые поднимают экономику моногородов.

За последние годы проекты развития моногородов получили статус приоритетных на государственном уровне - широкое внимание представителей муниципальных образований к данной теме способствовало во многих регионах разработке программ, нацеленных на привлечение инвестиций и полноценное социально-экономическое благоустройство. В конце ноября город Котовск, который является победителем финала 2016 г. федерального этапа премии «Бизнес-Успех» в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата», примет у себя в гостях Всероссийский форум «Моногорода. «Бизнес-Успех».

Мероприятие пройдёт при поддержке Внешэкономбанка и некоммерческой организации «Фонд развития моногородов», учреждённой Внешэкономбанком в 2014 году. Организация нацелена на запуск новых инвестиционных проектов в муниципальных образованиях со статусом моногорода, создание новых рабочих мест на проблемных территориях и активное привлечение инвестиций в моногорода с наиболее сложной социально-экономической ситуацией, которых на территории нашей страны насчитывается около 99, согласно Перечню монопрофильных муниципальных образований РФ от 29 июля 2014 г.

В течение одного дня посетители смогут бесплатно участвовать в мастер-классах и ознакомиться с тематическими выставками, а также пообщаться с коллегами и получить квалифицированную консультацию от специалистов в области бизнес-поддержки. Кроме того, во время образовательных сессий представители муниципалитетов узнают новые тенденции развития монопрофильных муниципальных образований и улучшения их социальной инфраструктуры. Ключевой темой запланированных семинаров станет рассмотрение возможных перспектив улучшения бизнес-климата в моногородах.

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Дмитрий Абрамов выступит модератором мастер-класса по государственной поддержке предпринимательства в моногородах, представив положительно зарекомендовавший себя «Магазин верных решений» - сборник лучших муниципальных практик. Участники сессии, в числе которых Денис Шаталов, советник дирекции организации правовой поддержки субъектов «Корпорация МСП», Борис Игошин, директор по организации поддержки некрупных экспортеров группы РЭЦ, Илья Кривогов, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов», и Михаил Макаров, заместитель директора Фонда развития промышленности, рассмотрят варианты решения основных проблем регионов на 2018 год за счёт инфраструктурной поддержки предпринимательства и других инструментов развития территорий и обсудят проекты общественных организаций для поддержки малого бизнеса в моногородах.

При участии Надии Черкасовой, члена Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию женского предпринимательства и члена Правления ВТБ24, пройдёт круглый стол «Женское предпринимательство - новые возможности для роста экономики», во время которого будут освещены финансовые инструменты для стимулирования развития бизнеса с женским лицом в моногородах и тренды в женском предпринимательстве: от хобби до собственного бизнес-проекта.

Во время персонального мастер-класса «Бренд как инструмент развития муниципалитета» Василий Дубейковский, эксперт по брендингу городов и руководитель компании «CityBranding», поделится главными способами развития инфраструктуры городов, которые позволят преодолеть монозависимость.

Предприниматель и владелец парка развлечений «Динозаврия» из г. Вельска Архангельской области Сергей Пятовский проведёт мотивационную сессию для предпринимателей, которые ведут свой бизнес в моногородах.

РТС-тендер, ведущая электронная площадка в России и генеральный партнёр премии, представит образовательный экспресс-курс «Я – поставщик 2017: как побеждать в тендерах». Помимо базовой теории, благодаря консультациям в сфере госзакупок предприниматели в интерактивной форме деловой игры «Электронный аукцион» смогут научиться всем тонкостям работы в роли поставщиков и попробовать заключать контракты на электронном аукционе. По итогам экспресс-обучения каждый гость форума получит сертификат о прохождении программы, а также учебно-методические материалы, подготовленные согласно последним нововведениям сферы закупок.

Для тех, кто планирует расширить географию продаж и заняться экспортом производства, подготовлен отдельный круглый стол «Пять практических шагов для вывода товара на зарубежные рынки». Директор по организации поддержки некрупных экспортеров группы РЭЦ Борис Игошин поэтапно рассмотрит непростой процесс продвижения продукции на внешние рынки: от использования инструментов господдержки до привлечения финансирования под экспортные проекты.

В рамках форума будут отобраны лучшие муниципальные практики в области улучшения инвестиционного климата для МСБ среди моногородов и награждены участники по двум муниципальным номинациям: «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» и «Лучшая система закупок муниципального уровня». Достижения лучших номинантов среди предпринимателей будут отмечены в нескольких категориях конкурса «Бизнес-Успех», включая «Лучший молодежный проект. Номинация имени Сергея Выходцева», «Лучший экспортный проект», «Лучший интернет-проект», «Лучший созидательный проект», «Лучший производственный проект», «Лучший женский проект».

Финалисты-конкурсанты получат возможность не только рассказать о своём бизнесе широкому кругу людей, среди которых инвесторы, общественные деятели и журналисты, но и шанс выиграть главный символ премии - статуэтку «Золотой домкрат». Каждый победитель получит ценные призы на развитие бизнеса, эквивалентные в 100 тыс. рублей: это и сертификаты на обучение для акселерации бизнеса, и поездки на международные профессиональные выставки и стажировки, и всесторонняя рекламная и PR-поддержка, и профильная литература от издательства «Альпина Паблишер».

Премия «Бизнес-Успех» уже 7 лет проводится по всей России, охватив более 60 регионов нашей страны. Игорь Шувалов, первый заместитель Председателя Правительства РФ и председатель Попечительского совета Национальной премии «Бизнес-Успех», назвал предпринимателей настоящими героями современности и отметил, что «Сколько бы мы ни пытались распределить федеральные ресурсы, всё же главное - не мешать бизнесу, поддержать ваши инициативы, дать спокойно созидать, создавать рабочие места, предоставлять возможность образовывать людей. Мы сейчас находимся в такой точке развития, когда обустроить страну, сделать её комфортной в первую очередь могут предприниматели малого и среднего звена». Со слов президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, «Мы помогаем десяткам тысяч людей стать успешными, а лидеры премии становятся известными не только в России, но и в мире. Таким образом, меняется не только экономическая основа России, но и её социально экономический базис».

Инициативные предприниматели из моногородов и муниципалитеты, обладающие статусом моногорода, могут представить свой проект, заполнив анкету на сайте.

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ. Форум в Котовске проводится при поддержке Внешэкономбанка и некоммерческой организации «Фонд развития моногородов». Генеральный партнер – электронная площадка РТС-тендер. Стратегический партнёр – АО «Федеральная пассажирская компания».

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр