Во Вьетнаме во второй раз состоялся международный конкурс для бизнесвумен

27 сентября во Вьетнаме в рамках форума АТЭС «Женщины и экономика» состоялся конкурс женских предпринимательских проектов APEC Business Efficiency and Success Target Award (APEC BEST AWARD).

Вьетнамский город Хюэ собрал на ежегодном мероприятии более 120 участников, чтобы уже во второй раз выбрать лучший женский бизнес-проект по семи номинациям на международном уровне. Свои реализованные бизнес-идеи презентовали инициативные деловые женщины из Вьетнама, Японии, Таиланда, Тайваня, Индонезии, Филиппин, Южной Кореи, Мексики, Китая, России и Чили. По конкурсным условиям, лучшие кандидатки должны были возглавлять свой малый бизнес в течение 2-5 лет.

Среди 12 финалисток главный приз премии получила японка Рики Яджима из Токио, основательница и директор компании Aeru. Её успешный бренд специализируется на производстве детской продукции, нацеленной на сохранение и продвижение традиционной культуры и мастерства Японии для будущих поколений. В качестве приза Рики приглашена на Всемирную неделю предпринимательства, которая пройдёт в Санкт-Петербурге с 13 по 17 ноября этого года. «Я надеюсь, что моя бизнес-модель послужит примером и для других стран АТЭС, потому что в наши дни бизнес без культуры нестабилен», - отметила победительница 2017 года.

Российская участница Наталья Ларченко стала лучшей в номинации «Самый привлекательный проект» («International Attractiveness Award»). После более чем 10-летнего опыта работы в сфере маркетинга крупных строительных компаний, Наталья запустила в 2014 году фирму «Matryoshka», которая занимается производством дизайнерских концептуальных подарков, национальных украшений и одежды. Российскую делегацию также представляла Наталья Стригунова, заместитель директора Департамента Азии, Африки и Латинской Америки Минэкономразвития России. По её словам, «Показывая истории успеха женщин-предпринимателей в регионе, мы надеемся, что многие женщины будут вдохновлены на то, чтобы открыть собственный бизнес».

APEC BEST AWARD нацелена на распространение передового опыта женского малого предпринимательства, помогая участницам расширить свою торговую сеть или производство за пределы местного рынка и найти международных инвесторов и деловых партнёров, поддерживая доступ к развитию бизнеса в регионе АТЭС. Проекты оценивались на основе инновационного подхода к бизнес-модели, потенциала роста, долгосрочных перспектив на внешнем рынке, социальной значимости, а также исходя из возможностей компании предоставлять новые рабочие места и стимулировать развитие людских ресурсов.

«Одна из основных задач проекта – способствовать тиражированию успешных практик в сфере женского предпринимательства, – говорит Вероника Пешкова, ментор конкурса женских предпринимательских проектов АТЭС APEC BEST AWARD, член экспертного совета Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». – Малый и средний бизнес, который ориентируется на внешние рынки, в среднем показывает более высокие темпы роста, имеет высокий уровень рентабельности, производительности труда, а также способен предоставить большее количество рабочих мест, чем те проекты, которые развиваются только внутри страны».

Форум и конкурс организованы Минэкономразвития РФ совместно с Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» в 2016 году в целях содействия расширения экономических возможностей женщин и популяризации участия бизнесвумен в малом бизнесе для поддержки экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В прошлом году мероприятие проходило в столице Перу.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр