В Ставрополе определили лучшие примеры малого бизнеса Северного Кавказа

29 сентября в Ставрополе состоялся очередной открытый региональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех». Эксперты назвали имена самых перспективных предпринимателей Северо-Кавказского федерального округа, а также лучшие муниципалитеты.

Национальная премия «Бизнес-Успех» вот уже седьмой год проводится по всем регионам страны в поисках лучших примеров развития бизнеса. Ставрополь в третий раз собрал вместе предпринимателей, финансистов, банкиров, журналистов, представителей власти и общественных организаций для обсуждения и решения накопившихся проблем малого и среднего бизнеса всего федерального округа.

Традиционно старт делового дня ознаменовало торжественное открытие фотовыставки «Бизнес в объективе», организованной ОПОРОЙ РОССИИ и Промсвязбанком в рамках совместного федерального проекта по популяризации малого бизнеса.

«История форумов «Территория бизнеса – территория жизни» и Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех» ведётся с 2011 года – в своё время «ОПОРА РОССИИ» заняла твёрдую позицию, заявляя, что предпринимательство является социальной единицей. Чтобы воплотить этот тренд в жизнь, был создан формат такого форума. Для муниципалитетов, которые сегодня представят свои проекты, это станет возможностью социального лифта – для того, чтобы те проекты, которые представляют интерес, были освещены на федеральном уровне и нашли своё продолжение. Именно практическая составляющая является основой данного мероприятия», - отметил значимость проводимого форума Азат Газизов, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

«Форум «Территория бизнеса – территория жизни» зарекомендовал себя как надёжный посредник между бизнесом и государством, привлекая финансирование для новых бизнес-идей и вносит незаменимый вклад в развитие предпринимательской активности. Желаю всем успехов и поздравляю с таким событием», - приветствовал участников мероприятия Александр Сизов, общественный представитель АСИ в Ставропольском крае.

IMG_0510.JPG

Одна из главных задач Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» - это предоставление площадки для конструктивного диалога между предпринимателями и представителями власти. Именно для этих целей в Ставрополе состоялась Общественная приемная «Вопросы взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры». На сессии были озвучены ключевые особенности сферы МСП региона и направления для развития, которые требуют особенного внимания со стороны госструктур.

В течение дня также прошли различные тематические дискуссии и круглые столы. Для представителей муниципальных администраций состоялся отдельный мастер-класс «Система закупок муниципального уровня. Лучшие практики». На нем представители муниципальных образований смогли обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы закупочной деятельности и получить персональные рекомендации. Артём Егоров, директор Южного филиала электронной площадки РТС-тендер, провёл обзор законодательных нововведений и лучших российских практик в сфере муниципальных закупок. Анзор Аушев, заместитель директора Южного филиала электронной площадки РТС-тендер, рассказал о последствиях изменений в законе 44-ФЗ.

Андрей Зайцев, руководитель проекта по организации поддержки некрупных экспортёров группы РЭЦ, провёл круглый стол «Пять практических шагов для вывода товара на зарубежные рынки». Также состоялся образовательный экспресс-курс «Я – поставщик 2017: как побеждать в тендерах». Эксперты РТС-тендер консультировали участников и помогли им освоить все тонкости работы в сфере госзакупок.

От бизнес-тренера и управляющего партнёра компании «Harmony&Business» Александра Попова предприниматели в рамках мастер-класса «7 пошаговых компонентов для автономного существования компании» узнали, как правильно выстроить систему задач в компании. Алена Сокова, начальник управления партнерских программ среднего и малого бизнеса ПАО «Промсвязьбанка», поделилась с гостями форума информацией о существующих мерах господдержки для малого и среднего бизнеса.

Одной из самых ожидаемых частей программы стала пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни», которая прошла во второй половине дня под модераторством Азата Газизова, вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями. В течение сессии участники обсудили, как найти финансовые ресурсы для бизнеса, какие рынки на данный момент наиболее перспективные и какие программы поддержки наиболее эффективны в кризисных условиях.

«Ставропольский край находится в более выгодном положении по сравнению с другими регионами в сфере развития малого и среднего предпринимательства. В 2016 году, не смотря на кризисные явления, количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 2% - темпы небольшие, но определённые позитивные моменты уже есть. Сейчас на уровне Министерства экономического развития Ставропольского края мы рассматриваем введение возвратных субсидий - мы будем предоставлять без процентов деньги на приобретение оборудования, но на обязательных условиях возврата», - рассказал о положении МСП в регионе в своем приветственном слове Валерий Сизов, министр экономического развития Ставропольского края.

IMG_0991.JPG

Финал мероприятия ознаменовался долгожданным вручением «Золотых домкратов» среди лучших предпринимателей и муниципальных образований. В номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» жюри отметило город Железноводск Ставропольского края. В качестве награды за активную деятельность в области развития малого и среднего бизнеса представителей муниципалитета поздравили Валерий Сизов, министр экономического развития Ставропольского края, и Александр Сизов, общественный представитель АСИ в Ставропольском крае.

Приз в номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня» достался городу Ставрополю. Поздравили победителя на сцене Азат Газизов, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Артем Егоров, директор Южного филиала электронной площадки РТС-тендер, и Алексей Когарлыцкий, заместитель министра экономического развития Ставропольского края. В финале конкурса, который пройдёт в 2018 году в Москве, победители-муниципалитеты будут соревноваться за главный приз в 1 миллион рублей, предоставляемый на развитие территории.

На пленарной сессии также определились победители Национальной премии «Бизнес-Успех» среди предпринимателей. В течение дня номинанты представляли свои бизнес-проекты на кейс-конференции перед членами жюри.

Анзор Ведзижев (сеть этно-кафе «Из тьмы веков», г. Назрань Республики Ингушетия) победил в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг». Наталья Формина, управляющая Ставропольского филиала ПАО «Промсвязьбанк», и Андрей Лиховид, проректор Северо-Кавказского федерального университета по научной работе и стратегическому управлению, вручили Анзору медиапакет на продвижение бизнеса.

IMG_1033.JPG

Руслана Цагараева (компания «Алания Продукт», г. Владикавказ), победителя в номинации «Лучший экспортный проект», наградили Николай Сасин, координатор «ОПОРЫ РОССИИ» в СКФО, председатель Ставропольского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ», и Андрей Зайцев, руководитель проекта по организации поддержки некрупных экспортеров группы РЭЦ. Компания Руслана в качестве приза получила сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех».

«Лучшим производственным проектом» объявили Виталия Бачурина (компания «Инсистем», г. Ставрополь). Наталья Формина вручила Виталию сертификат на бизнес-завтрак с руководством Фонда развития промышленности.

Победители получили главные призы – золотые домкраты, символизирующие поднятие бизнеса в стране. Всем победителям также вручили сертификаты на оценку рисков от бухгалтерской компании «ВБО-Консалт» и полезные бизнес-книги от делового издательства «АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР».

«Хочу поздравить с этим знаменательным днём тех, кто участвовал в конкурсе «Бизнес-Успех» - мы с вами понимаем, что, к сожалению, для открытия бизнеса на сегодняшний день не самая лучшая экономическая ситуация. Очень хорошо, что сегодня конкурс проходит в стенах вуза, потому что молодёжь должна видеть позитивные примеры созданных бизнесов», - отметил Николай Сасин, координатор «ОПОРЫ РОССИИ» в СКФО, председатель Ставропольского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палата РФ. Генеральный партнёр – электронная площадка РТС-тендер. Стратегический партнёр – ОАО «РЖД».

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр