Первая группа акселератора «Бизнес-Успех» встретилась в столице

На этой неделе в Москве стартовала пятидневная акселерационная программа премии «Бизнес-Успех», участниками которой стали победители нескольких региональных этапов конкурса.

Осенний деловой сезон открылся для победителей конкурса «Бизнес-Успех» стартом акселерационной программы, собрав предпринимателей шести регионов в столице. Восемь счастливчиков из семи городов, от Великого Новгорода до Калининграда, встретились в Москве, чтобы вместе совершить увлекательное и наполненное продуктивными знакомствами путешествие в мир бизнес-индустрии. Акселератор «Бизнес-Успех» выгодно отличается от других подобных программ, поскольку предлагает предпринимателям не просто узнать все современные и креативные тренды эффективного развития и роста компании, но и побывать на познавательных экскурсиях в офисах и научных центрах ведущих брендов страны, лично наладить контакты с лидерами делового сообщества, расширить круг знакомств в непринуждённом общении и открыть для себя центр российского предпринимательства с новой стороны.

Участники акселератора погрузились в активную деловую среду в первый же день, посетив в Правительстве Москвы на Новом Арбате юбилейный Форум «ОПОРЫ РОССИИ», организатора конкурса «Бизнес-Успех». На мероприятии присутствовали ключевые представители министерств и ведомств Правительства РФ, включая вице-премьера Правительства РФ Игоря Шувалова, министра экономического развития РФ Максима Орешкина, министра финансов РФ Антона Силуанова, Председателя Правления ПАО «Сбербанк России» Германа Грефа, главы Центрального Банка России Эльвиры Набиуллиной, главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, и многих других ведущих лиц российской экономики.

DSC_0275.jpg

Стартовый день продолжился в компании «SPLAT», основатель и владелец которой, Евгений Дёмин, является членом Попечительского совета премии «Бизнес-Успех». Во время практической стажировки участники увидели своими глазами производственный отдел «Сплат-косметики» и узнали всю специфику становления бренда. Благодаря лекции-беседе с Андреем Железновым, операционным директором фирмы, предприниматели на примере «Сплата» получили необходимые знания, как найти дорогу на экспортный рынок и стать конкурентоспособным игроком, какие решения имеют особо важное значение при постановке цели импортозамещения, что в продукции на потребительском уровне привлекает покупателя, а также услышали ответ на вопрос, почему так важна «политика честности» в компании.

Завершился день менторской встречей «Как получить максимум от акселератора» в здании Правительства Москвы с Вероникой Пешковой, членом Правления «ОПОРЫ РОССИИ», соорганизатором международной̆ премии «APEC BEST AWARD» и опытным консультантом инвестиционной сферы женского предпринимательства, в течение которой каждый гость получил возможность обсудить детали своего бизнеса и получить рекомендации по внедрению наиболее эффективных и индивидуальных инструментов бизнес-процессов.

DSC_0380.jpg

Вторник начался с мастер-класса по финансовой грамотности от Егора Диашова, заместителя директора московского филиала АО Россельхозбанк. В ходе разговора с представителем банка участники приобрели профессиональные навыки стратегического планирования, чтобы бизнес стоял на своих собственных ногах, и совместно осветили возможные пути решения проблемы доступа к финансированию и кредитованию – темы, которая до сих пор является основной головной болью сферы МСП.

Во время менторской встречи с Борисом Игошиным, директором Российского экспортного центра по организации поддержки некрупных экспортёров, предприниматели получили возможность ознакомиться с наиболее действенными методами продвижения продукции на мировой экспорт. Борис Игошин также рассказал детали проекта «Сделано в России» (логотип «Made in Russia»), который призван популяризировать российские товары на международном уровне. Тема выхода на зарубежные рынки оказалась настолько актуальной, что запланированного времени оказалось недостаточно для того, чтобы раскрыть все интересующие предпринимателей моменты.

DSC_0610.jpg

В завершение второго дня была проведена экскурсия в деловой центр «Москва-Сити» - популярный символ московского бизнес-района и одну из визитных карточек современной архитектуры Москвы, - где участников ожидала профессиональная фотосессия, а вечером в эффектной башне «Око» высотного здания – торжественный гала-ужин в честь 15-летия «ОПОРЫ РОССИИ», на котором присутствовал глава Удмуртии и один из инициаторов конкурса «Бизнес-Успех» Александр Бречалов.

DSC_0075.jpg

На следующий день секретами франчайзинга поделился Андрей Петелин, директор по франчайзингу сети пиццерий «ДоДо Пицца». Что нужно международному рынку от российского франчайзинга и как адаптировать бизнес-модели под зарубежные правила, как правильно организовать и в дальнейшем раскрутить продукт или бренд по франшизе, как сформировать уникальное ценностное предложение для потенциальных зарубежных партнёров – участники акселератора уже знали ответы на эти и многие другие вопросы после менторской встречи.

DSC_0153.jpg

Главный редактор «Альпина Паблишер» Сергей Турко провёл в стенах лучшего в России издательства деловой литературы обзор полезных для предпринимателей книжных новинок, привёл самые эффективные на его взгляд примеры организации работы в команде и осветил инновационные бизнес-модели в книжном бизнесе, позволяющие компании «оставаться на плаву» и выйти победителем при любых экономических обстоятельствах.

Помимо увлекательной экскурсии по кампусу бизнес-школы «Сколково», в главном российском центре современных научных и интеллектуальных разработок прошла лекция по эффективным коммуникациям от Максима Кронгауза, профессора, доктора филологических наук и руководителя Центра социолингвистики РАНХиГС.

DSC_0467.jpg

Половина пройденного пути дебютной акселерационной программы ознаменовалась практическим однодневным семинаром «Маркетинг для В2В» от Игоря Манна – лидера в области российского маркетинга. Самый известный в России маркетер на примере бизнес-кейсов рассказал предпринимателям, какие рекламные и PR-ресурсы имеют приоритетное значение для стабильного роста компании.

«Программа весьма насыщенная, очень интересная и полезная. Мы узнали очень много нового, посетили предприятие «SPLAT», где прошёл мини-практикум, побывали на форуме «ОПОРЫ РОССИИ». Ожиданий очень много – это и новые контакты, новый опыт от уже известных и успешных компаний, много новых знаний и положительных эмоций. Большое спасибо за эту возможность организаторам!», - поделился первыми впечатлениями о программе Иван Золотарёв из компании «Сапожковские минеральные воды», победитель регионального этапа «Бизнес-Успеха» в Рязани.

Напоминаем, что стать участником акселератора могут финалисты и победители премии «Бизнес-Успех».

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр