В Калининграде определили лидеров среди предпринимателей и муниципалитетов

23 августа в Светлогорске состоялся III форум предпринимателей Балтийского моря, в рамках которого прошла и Национальная премия «Бизнес-Успех». Эксперты определили самых перспективных предпринимателей, а также лучшие муниципальные практики поддержки предпринимательства.

DSC_0238.jpg

В городе Светлогорск Калининградской области собрались на одной площадке предприниматели, финансисты, банкиры, журналисты, представители власти и общественных организаций для обсуждения и решения накопившихся проблем развития малого и среднего бизнеса. «Сегодняшний форум - это не только премия, не только конкурс и награждение лучших вдохновляющих примеров поддержки предпринимательства, это ещё и насыщенная деловая программа. Каждый регион особенный, а Калининград отличается своей открытостью для экспортных рынков и, на мой взгляд, здесь живут самые активные бизнесмены, которые, например, планируют открывать детские садики в Австралии, выигрывают международные дизайнерские конкурсы. Подобные потрясающие проекты удивительны, и я уверена, что они на достойном уровне представят Калининградскую область на московском финале», - прокомментировала мероприятие Дарья Сунцова, член президиума, председатель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ».

Одна из главных задач форума - это предоставление площадки для конструктивного диалога между предпринимателями и представителями власти. Именно для этого в «Янтарь-холле» состоялась общественная приемная «Вопросы взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры». Под модераторством Дмитрия Петровичева, управляющего бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при «ОПОРЕ РОССИИ», члена президиума «ОПОРЫ РОССИИ», все желающие задали актуальные вопросы по ведению бизнеса.

В течение дня также прошли различные тематические сессии и круглые столы. Для представителей муниципальных администраций состоялся отдельный мастер-класс. Арзум Арзуманян, руководитель представительства АСИ в Северо-Западном федеральном округе, представил магазин верных решений АСИ. А Ольга Ильинская, главный специалист по обучению отдела по работе с клиентами Северо-Западного филиала электронной площадки РТС-тендер, рассказала об изменениях в 44-ФЗ, вступивших в силу в 2017 году. Здесь же состоялся отбор победителя в номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня».

Глеб Архангельский, член президиума «ОПОРЫ РОССИИ», председатель общественного движения Лига «Время», представил участникам форума эксклюзивный мастер-класс «Время – деньги: от пословицы к технологии». В течение дня прошел образовательный экспресс-курс «Я – поставщик 2017». Эксперты в сфере госзакупок консультировали участников и помогли им освоить все тонкости работы в качестве поставщиков.

Анжелика Майстер, врио министра по социальной политике Калининградской области, провела круглый стол «Социальное предпринимательство. Эффективные инструменты развития и продвижения. Женское предпринимательство – новые возможности роста экономики Калининградской области». Под модераторством Бориса Игошина, директора по организации поддержки некрупных экспортеров группы РЭЦ, прошел круглый стол «Пять практических шагов для вывода товара на зарубежные рынки». А Рубен Арутюнян, президент Дома моды HENDERSON, представил участникам новый формат – менторскую встречу «Кризисы как возможности. Путь компании HENDERSON за 25 лет».

Александр Иванов, президент Калининградской региональной ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции, генеральный директор ООО «Фито-деПо», вместе с приглашенными экспертами и присутствующими предпринимателями обсудил перспективы развития АПК в условиях импортозамещения и развития кооперации, а также варианты эффективного взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с торговыми сетями. Андрей Даниленков, председатель совета ассоциации учреждений профессионального образования Калининградской области, провел круглый стол на тему подготовки профессиональных кадров. Участники обменялись мнениями о современном подходе к обучению и развитию персонала в компании. Особым интересом у предпринимателей пользовался мастер-класс генерального директора SPAR Калининград Олега Пономарева «Код предпринимателя». Бизнесмены также посетили питч-сессии технологических компаний Фонда Сколково.

DSC_9830.jpg

Одной из самых ожидаемых частей программы во второй половине дня стала пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни», модератором которой выступил Глеб Архангельский. «Сегодня мы проводим региональный этап премии «Бизнес-Успех». Предприниматели, представленные сегодня, показывают, насколько развит регион и определенно все заслуживают победы. Я желаю всем номинантам успеха, и если вы не выиграете в этом году, то я желаю не останавливаться - ваши награды ещё вас найдут», - сказал в приветственном слове Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области.

Олеся Тетерина, заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития, сообщила на форуме предпринимателей Балтийского моря об увеличении лимитов льготного кредитования: «Есть программа льготного кредитования «шесть с половиной» - когда средние предприятия получают под 9,6% кредит, малые предприятия получают под 10,6%. Программа очень активная. Новые лимиты есть у банков, и до конца года эти новые лимиты позволят увеличить объем кредитования». 

DSC_8365.jpg

Логическим продолжением мероприятия стало торжественное награждение победителей Национальной премии «Бизнес-Успех» среди предпринимателей и муниципальных образований. В течение дня номинанты представляли свои бизнес-проекты и успешные практики на кейс-конференции перед членами жюри.

В номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» победил Зеленоградский городской округ Калининградской области. В качестве награды за активную деятельность муниципалитета в области развития малого и среднего бизнеса Дмитрий Кусков, врио министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области, и Арзум Арзуманян подарили лауреату символ конкурса - «Золотой домкрат». Владимир Дулов, руководитель представительства электронной площадки РТС-тендер в Калининградской области, и Дмитрий Петровичев, управляющий бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при «ОПОРЕ РОССИИ», член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», поздравили победителя в номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня». Им стал Багратионовский городской округ Калининградской области. Победители получили путевку в Москву на финал конкурса и будут соревноваться за главный приз в 1 миллион рублей, предоставляемый на развитие территории.

Первым в номинации «Лучший молодежный проект. Номинация имени Сергея Выходцева» стал Сергей Родионов (компания «Стиль в камне», посёлок Большое Исаково Калининградской области). Для награждения на сцену поднялись Глеб Архангельский и Николай Булдаков, руководитель по развитию регионального факторинга малого бизнеса ПАО «Промсвязьбанк». Призом для него стал медиапакет для продвижения бизнеса.

Павла Баздырева (компания «Байкал майкрофонс», посёлок Менделеевский Тульской области), победителя в номинации «Лучший экспортный проект», наградил соорганизатор Форума группа РЭЦ в лице Бориса Игошина, директора по организации поддержки некрупных экспортеров. Поздравил победителя также Антон Ковалев, управляющий Операционным офисом «Калининградский» банка «Открытие». Компания Павла в качестве приза получила сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех».

Лучшим в номинации для сельскохозяйственных проектов стал Виталий Суботовский (компания «Агро-Нова», г. Черняховск Калининградской области). Ильнур Саляхов, начальник управления по работе с клиентами малого и микробизнеса ДМСБ АО «Россельхозбанк», и Александр Иванов, президент Калининградской региональной ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции, вручили победителю призы - сертификат на обслуживание бизнеса в Россельхозбанке и приглашение на бизнес-завтрак с региональным директором Россельхозбанка.

В номинации «Лучший интернет-проект» победу одержал Алексей Козак (компания «KODE», г. Калининград). Алексей получил сертификаты на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех» и на премиальное обслуживание в ВТБ24 сроком на 3 года. Призы вручили Евгений Дячкин, управляющий РОО «Калининградский» филиала № 7806 ВТБ24, и Антон Пронин, руководитель центра инновационных решений ИТ-кластера Сколково.

В номинации «Лучший производственный проект» победу одержал Борис Мандрик-Котов (компания «ПГМ-Городское Пространство», посёлок Васильково Калининградской области). Региональный директор операционного офиса «Калининградский» Санкт-Петербургского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Дмитрий Красюк и врио министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков вручили предпринимателю приз – сертификат на бизнес-завтрак с руководством Фонда развития промышленности.

Лучшим среди женских проектов стала Ольга Тесленко (дизайн-студия «НoReCa Solutions», г. Калининград). Победительница получила сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех». Подарки вручил Алексей Ганеев, руководитель дирекции партнерских и агентских продаж ПАО «БАНК УРАЛСИБ».

Наталья Казакова (компания «Профитур», г. Калининград Калининградской области) была награждена в номинации «Лучший созидательный проект». Победительницу поздравил начальник Департамента Маркетинга КБ «ЭНЕРГОТРАНСБАНК» (АО) Дмитрий Поликовский. В качестве приза Наталья получила современный гаджет.

По результатам итогового онлайн-голосования Николай Лялин (Фабрика обоев «Прима Италияна», посёлок Каменка Калининградской области) был признан Народным предпринимателем. Подарком для него стал сертификат на участие в онлайн-конференции. Подарок вручили Олег Газизов, председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», и Денис Шаталов, советник дирекции организации правовой поддержки субъектов МСП АО «Корпорация МСП».

Победители получили главные призы – золотые домкраты, символизирующие поднятие бизнеса в стране, а также сертификаты на размещение интервью в онлайн-издании «Русская Планета», подарочные карты от дома моды HENDERSON, сертификаты на оценку рисков от бухгалтерской компании «ВБО-Консалт» и полезную литературу от книжного издательства «Альпина Паблишер».

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ. Мероприятие проводилось при поддержке Правительства и Фонда поддержки предпринимательства Калининградской области. Генеральный партнёр – электронная площадка РТС-тендер.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр