В Общественной палате России объявили о новом сезоне премии «Бизнес-Успех»

3 апреля в Общественной палате России состоялось онлайн-совещание по новому формату проведения Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» и Национальной премии «Бизнес-Успех»

В мероприятии выступили организаторы проекта, победители прошлых этапов премии, а также представители региональных профильных министерств и общественных организаций, в чьих городах запланировано проведение форума в 2017 году. В режиме конференц-связи к мероприятию присоединились более 50 регионов России, чтобы узнать о старте нового сезона премии «Бизнес-Успех».

pz.jpg

С приветственным словом выступил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Он отметил, что интерес к малому и среднему бизнесу в нашей стране растет и премия «Бизнес-Успех» в этом ключе выполняет большую социально-экономическую миссию. Конкурс открывает героев не только для региона, но и для всей страны в целом. Александр Сергеевич пообещал лично принять участие в каждом из 22 этапов. «Регион, который принимает эту премию, заново открывает для себя тех предпринимателей, которые трудятся в регионе, создают продукты и рабочие места. Сегодня мы начинаем новый сезон премии «Бизнес-Успех» и горим желанием увидеть новые города. А также новых героев, которые в начале 2018 года выйдут на сцену получить «золотой домкрат» из рук министров, именитых предпринимателей и журналистов», - рассказал о планах на сезон Александр Сергеевич.

О работе с организациями инфраструктуры поделился Валентин Агарков, заместитель Председателя Комиссии по развитию малого и среднего бизнеса Общественной палаты РФ. Он рассказал о важности проекта в процессе решения проблем между предпринимателями и контрольно-надзорными органами. Для того, чтобы диалог между обществом и властью строился конструктивно, на форуме всегда работает общественная приемная по возникающим вопросам в этой части. Он также заметил, что в данный момент на сайте открыта регистрация на все форумы нынешнего года и уже сейчас все желающие могут задать вопрос представителям контрольно-надзорных органов своего региона. Все вопросы собираются и находят ответы на форумах «Территория бизнеса – территория жизни».

О возможностях участия субъектов малого предпринимательства в закупках рассказал Виктор Степанов, президент электронной площадки РТС-тендер, генеральный партнер Национальной премии «Бизнес-Успех». Так, с 2017 года для муниципальных администраций появляется новая возможность – показать себя как лучшую систему закупок муниципального уровня. Наряду с номинацией «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата», вводится дополнительная - «Лучшая муниципальная система закупок» - с призовым фондом 1 миллион рублей на финальном этапе в Москве. О том, как принять участие в премии муниципалитетам, подробно описано в положении на официальном сайте.

Мария Щербаткина, член президиума «ОПОРЫ РОССИИ», сопредседатель Комитета по развитию женского предпринимательства, представила одну из самых запоминающихся номинаций премии – «Лучший женский проект». На форумах «Территория бизнеса – территория жизни» совместно с Советом Федерации и рабочей группой Евразийского женского форума формируется новая повестка – вклад женщин в развитие социально-экономического потенциала страны. Мария Щербаткина отметила, что за последние годы наблюдается положительная динамика, и уже порядка 34% от всех субъектов малого и среднего предпринимательства России приходится на долю женского предпринимательства. А по данным индекса женской предпринимательской активности – 84% женщин позитивно относятся к созданию своего собственного бизнеса. Мария Щербаткина также рассказала о тех возможностях, которые открываются перед участниками Национальной премии «Бизнес-Успех» на примере победительницы 2016 года Елизаветы Федосеевы (компания «Сфера», г. Гатчина Ленинградской области).

Дарья Сунцова, член президиума «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель оргкомитета Национальной премии «Бизнес-Успех», представила новый план-график регионов на 2017 год, а также актуальную систему регистрации по территориальному принципу. Дарья Юрьевна также рассказала о том, что ждет предпринимателей в этом сезоне – актуальные номинации, правила подачи заявок, бонусы от участия в премии. С присоединением к проекту Игоря Шувалова, Первого заместителя председателя Правительства РФ, председателя попечительского совета Национальной премии «Бизнес-Успех», в 2017 году запланировано увеличение открытых региональных этапов с 8 до 22 в год. Подать заявку на соискание премии можно уже сейчас на официальном сайте проекта- премиябизнесуспех.рф. «До прошлого года мы проводили форумы по федеральным округам. Но связи с увеличением количества желающих не только принять участие в форуме, но и провести его в своем регионе, было принято решение трансформировать систему регистраций. Теперь предприниматели не привязаны к территориальному расположению и могут участвовать в том городе, который кажется им наиболее привлекательным», - поделилась информацией о новой системе регистрации Дарья Юрьевна.

IMG_0798.JPG

В режиме конференц-связи к обсуждению присоединились региональные эксперты. Так, Светлана Горячкина, министр экономического развития и торговли Рязанской области, рассказала о промежуточных итогах подготовки к первому форуму 2017 года в Рязани. А победитель премии «Бизнес-Успех» - владелец компании «tamm'antimebel» Александр Романов, поделится впечатлениями и результатами от участия в проекте в качестве конкурсанта. Константин Богданенко, председатель приморского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию, и Евгений Шкарупа, руководитель комитета по молодежному предпринимательству Приморского отделения «ОПОРА РОССИИ», представили результаты ранее проведенных форумов и рассказали о грядущем. Василий Дубейковский, генеральный директор компании «СитиБрендинг», анонсировал предстоящий форум в Урюпинске и поделился информацией о том, как сделать из малого города центр притяжения активных граждан.

Национальная премия «Бизнес-Успех» уже состоялась в 54 регионах, объединила более 47 000 предпринимателей и подключила около 3350 муниципальных чиновников к проекту. Цель премии «Бизнес-Успех» - отметить самые актуальные и перспективные бизнес-проекты, реализованные на территории России. Организаторы - Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палата России. 

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр