САРАТОВСКИЙ РАЗРАБОТЧИК ШКОЛЬНЫХ КИБЕР-КАРТ ПОДКЛЮЧАЕТ К ПРОЕКТУ НОВЫЕ РЕГИОНЫ

Лауреатом окружной премии «Бизнес-Успех» за лучший инновационный проект стал предприниматель из Энгельса Владимир Киракосян. Он представлял на конкурсе компанию ООО «Кибер-Карта», которая производит электронные карты для школьников.

Помимо номинации «Лучший инвестиционный проект», Киракосян по итогам голосования был признан Народным предпринимателем и в итоге получил 2 сертификата на посещение бизнес-семинаров, которые пройдут в Казани и в Москве.

Компания, действующая с 2012 года, работает со школами Саратова и Саратовской области в рамках федерального проекта «Образование» и программы «Антитеррор». Продукция компании — электронные карты, по которым осуществляется доступ учеников в школы. Турникеты и другое оборудование организация устанавливает в учебные заведения бесплатно. Доход же компании приносят сами карты, которые могут работать и как электронный кошелек. В зависимости от тарифного плана, родителям школьников услуги компании обходятся в 120-319 рублей в месяц.

— Поскольку электронная система фиксирует вход и выход ученика со школьной территории, родители всегда будут в курсе, как ребенок посещает уроки, что он покупает на перемене в буфете, — рассказал Владимир Киракосян «БВ». — Каждая наша карта чипируется. А у родителей есть доступ в личный кабинет на нашем сайте, где они могут получить всю нужную информацию.

Ближайшие конкуренты «Кибер-Карты» — система «Школьная карта», действующая в ряде школ с 2010 года. Но если у производителей этих карт программное обеспечение реализуется на платформе 1С, то у энгельсской компании все ПО собственной разработки. При этом возможности кибер-карт несколько больше, чем у конкурентов. Например, существует модуль «Школьная система хранения», когда ученику предоставляется его личный шкафчик для хранения верхней одежды и сменной обуви. Это личное пространство школьника, куда имеет доступ только он со своей карты, что решает проблему сохранности вещей.

— За свои средства мы делаем школам расчет пожарных рисков, ставим свои противопожарные системы и системы видеонаблюдения. Электронные карты ученики получают бесплатно, кроме того, в течение первого года карта бесплатно восстанавливается при утере, — рассказал предприниматель.

Сами электронные карты, еще чистые, без программного обеспечения, компания заказывает в Китае, турникеты приобретаются отечественные. За свой счет компания устанавливает также компьютер на пост охраны при входе в школу, проводит оптоволоконную линию.

Стоимость оборудования для контроля доступа в школу, по словам Владимира Киракосяна, составляет порядка 1,5 млн рублей. Шкафчики для личных вещей учеников, открывающиеся при помощи карт, обходятся еще в 1,5 млн рублей, общие же расходы составляют около 5 млн. рублей на школу.

Как рассказал предприниматель, компания строго следит за всей информацией, что проходит через установленные в школе компьютеры. В результате в одной из саратовских гимназий «Кибер-Карте» удалось даже оградить детей от контакта с опасным лицом. Им оказался охранник, разыскивавший в Интернете сомнительную информацию.

В планах у компании — ввести в действие модуль «Электронный медкабинет», когда информация о данных школьных медосмотров тоже будет через кибер-карты отражаться в личном кабинете, где с ней могут ознакомиться родители.

Помимо школ «Кибер-Карта» работает с частными и государственными организациями, предоставляя им оборудование и электронные карты для контроля доступа сотрудников. Так в числе клиентов компании – Балаковская городская администрация.

— Разумеется, экономический кризис мы ощутили, — отмечает Владимир Киракосян. – Но темпы развития продолжают оставаться высокими. На очереди подключение 13 школ в Тамбове. С 1 сентября будет запущен модуль «Школьное питание» для Балаково, также к нам обратились из Тольятти, подключиться к системе хотят 36 школ, — рассказал собеседник «БВ».

Система «Кибер-Карта» 30 марта была презентована и в министерстве культуры Саратовской области. В Саратове присоединиться к ней пожелали музыкальные школы и школы искусств, всего 44 учебных заведения. В среднем, по словам Владимира Киракосяна, компания оснащает своей системой по 3-5 школ в квартал. Эту цифру, уверен он, можно и удвоить, если удастся привлечь к работе инвесторов.

©Материалы с сайта http://www.business-vector.info/?p=35014#more-35014

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр