Молодые стратеги улучшают социально-экономический климат территорий

9 июля 2015 года в Международном детском центре «Артек» состоялся финал Всероссийского конкурса «Молодые стратеги», на котором были представлены молодежные версии стратегий социально-экономического развития муниципальных образований - победителей Конкурса «Бизнес-Успех».

9 июля 2015 года в Международном детском центре «Артек» состоялся финал Всероссийского конкурса «Молодые стратеги», на котором были представлены молодежные версии стратегий социально-экономического развития муниципальных образований - победителей Конкурса «Бизнес-Успех».


Специализированная смена «Территория развития», которая включала в себя конкурс стратегий, была организована Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Центральной избирательной комиссией, Государственной Думой, Всероссийским советом местного самоуправления и Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ».


Конкурс стратегий направлен на обучение молодых граждан, признающих свою роль в развитии местного самоуправления, готовых брать на себя ответственность за принимаемые решения и активно участвовать в их реализации. Участники программы получили не просто теоретическую базу, а реальные механизмы и инструменты для решения задач на местах.


В течение недели команды школьников разрабатывали стратегии социально-экономического развития муниципальных образований. Объектами их исследования стали практики победителей Премии «Бизнес-Успех», признанные лучшим муниципальным опытом поддержки предпринимательства, а именно:


· Родниковский район Ивановской области

· Калязинский район Тверской области

· Петровский район Ставропольского края

· город Ижевск республики Удмуртия

· Кировский район Ленинградской области


В финальный день молодые стратеги представили результаты своей работы руководителям муниципальных администраций, которые вместе с представителями "ОПОРЫ РОССИИ" и Агентства стратегических инициатив выступили членами жюри конкурса.


Вечером того же дня на торжественном закрытии смены председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров и член Президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ» Дарья Сунцова объявили победителей конкурса. Лучшей стала команда школьников, презентовавшая Петровский муниципальный район Ставропольского края. Спонсор награждения - компания «Комус» - предоставила победителям памятные сувениры. Положительно отметила подобный опыт работы с талантливой молодежью Наталья Малык, заместитель главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области по экономике: «Участие школьников в подготовке стратегии развития муниципального образования - уникальный проект. Это не только возможность получить свежий взгляд на решение наболевших проблем, но и шанс понять приоритеты и ценности тех, кто в ближайшем будущем будет жить и работать в нашей стране. На форуме я отметила высокую значимость таких факторов как экология и безопасность для подростков, а это значит, что, если мы хотим, чтобы сегодняшние школьники после окончания университета выбрали предприятия, расположенные именно в нашем муниципальном образовании для начала карьеры, нужно уже сегодня начинать активно работать над созданием городской среды, отвечающей их потребностям. Хочу отметить, что опыт, полученный мной на Форуме, не только необходим для поддержания бизнес-климата, он обязательно найдет отражение в документах стратегического планирования Кировского муниципального района Ленинградской области».


Стоит отметить, что школьники проявили себя не только в командной работе: в рамках конкурса молодые люди самостоятельно разработали стратегии развития своих городов. Например, Надежда Герасимова, ученица 10 класса МБОУ «Лицей №24» г. Волгодонска и капитан победившей в конкурсе команды, представила проект своего города. Основной акцент в работе Надежды ставится на улучшении экологической обстановки, на повышении молодёжной активности (создание тематических форумов, мест для отдыха), на увеличении рабочих мест и как итог - уменьшении оттока населения из ее родного города.


Дарья Сунцова, руководитель Оргкомитет Национальной премии «Бизнес-Успех» видит перспективу во взаимодействии талантливых молодых людей с представителями власти и предпринимательского сообщества: «Руководители администраций муниципальных образований получили уникальную возможность взглянуть на инвестиционную привлекательность территорий глазами 14-17-летних подростков, и выделить для себя новые пути развития территорий».


Официальный сайт премии «Бизнес-Успех»- http://www.bsaward.ru/

Официальный сайт проекта «Территория развития» - http://trazvi.ru/

Узнайте больше о премии «Бизнес-Успех»:

www.youtube.com/user/bissuccess
www.vk.com/bissuccess

www.facebook.com/bissuccess.award
www.twitter.com/bis_success

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр