В Крыму впервые выбрали лучший муниципалитет

10 июля 2015 года в рамках Краевого форума «Местное самоуправление в Крыму – проблемы интеграции и перспективы развития» наградили победителя Национальной премии «Бизнес-Успех» среди муниципальных образований. 

10 июля 2015 года в рамках Краевого форума «Местное самоуправление в Крыму – проблемы интеграции и перспективы развития» наградили победителя Национальной премии «Бизнес-Успех» среди муниципальных образований. 


В течение двух дней муниципальные чиновники, предприниматели и даже школьники участвовали в деловой программе, направленной на развитие территорий Крымского федерального округа. Организаторы Национальной премии «Бизнес-Успех» уже пятый год ездят по всем регионам России в поисках лучших муниципальных образований по поддержке предпринимательства. Впервые конкурс состоялся на Крымской земле.

IMG_4714.JPG


Первый день делового мероприятия прошел на территории Международного детского центра «Артек». В рамках семинара «Территория развития» команды школьников представили свои версии стратегий социально-экономического развития муниципальных образований – победителей конкурса «Бизнес-Успех». Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров и член Президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ» Дарья Сунцова на торжественном закрытии смены объявили победителей конкурса «Молодые стратеги России». Лучшей стала команда школьников, презентовавшая Петровский муниципальный район Ставропольского края. Спонсор награждения компания «Комус» предоставила победителям памятные сувениры. 


Прокомментировала подобный опыт работы с талантливой молодежью Наталья Малык, заместитель главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области по экономике: «Участие школьников в подготовке стратегии развития муниципального образования - уникальный проект. Это не только возможность получить свежий взгляд на решение наболевших проблем, но и шанс понять приоритеты и ценности тех, кто в ближайшем будущем будет жить и работать в нашей стране. На форуме я отметила высокую значимость таких факторов как экология и безопасность для подростков, а это значит, что, если мы хотим, чтобы сегодняшние школьники после окончания университета выбрали предприятия, расположенные именно в нашем муниципальном образовании для начала карьеры, нужно уже сегодня начинать активно работать над созданием городской среды, отвечающей их потребностям. Хочу отметить, что опыт, полученный мной на Форуме, не только необходим для поддержания бизнес-климата, он обязательно найдет отражение в документах стратегического планирования Кировского муниципального района Ленинградской области».

IMG_4693.JPG

Второй день форума состоялся в городе Симферополь в рамках Краевого форума «Местное самоуправление в Крыму – проблемы становления и перспективы развития». Модератором пленарного заседания выступил Геннадий Бахарев, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым.


В этот же день прошел окружной этап Национальной премии «Бизнес-Успех» по Крымскому федеральному округу. Где впервые состоялся конкурс на лучшую муниципальную практику поддержки предпринимательства. Модератором выступила Дарья Сунцова, член Президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ». Муниципалитеты, прошедшие заочный отбор, представили свои меры поддержки предпринимательства и способы привлечения инвестиций на территорию. По результатам голосования жюри победителем был признан Бахчисарайский район. Елена Баженова, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в Крымском федеральном округе, Дмитрий Азаров и Дарья Сунцова поздравили победителя и вручили главный символ премии статуэтку «Золотой домкрат» и путевку на Финал всероссийского конкурса в Москве. «Впервые мы проводим конкурс в Крымском федеральном округе. Очевидно, что ситуация непростая. Было приятно, что большинство из представителей муниципалитетов согласны в необходимости развития предпринимательства и создания благоприятной среды для привлечения инвестиций. Сегодня мы услышали и про уникальные проекты, например, день картофельного поля в Советском районе, и про масштабные инфраструктурные решения для привлечения инвестиций – ввод новых энергомощностей в г. Симферополь. Однако лидером был признан проект системной поддержки улучшения инвестиционного климата, который презентовал Бахчисарайский муниципальный район», - комментирует прошедший конкурс Дарья Сунцова.

IMG_4691.JPG

В сессии также приняли участие Юрий Айрапетян, член Совета Крымского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Ефим Фикс, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по законодательству, государственному строительству и вопросам местного самоуправления, Олеся Харитоненко, председатель Совета муниципальных образований Республики Крым, Константин Гамаюнов, заместитель председателя Центрального Совета Всероссийского Совета местного самоуправления по Северо-Кавказскому Федеральному округу, Яна Горбенко, руководитель представительства ГАЗ-КРЫМ ООО «Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ», Сергей Кочнев, председатель Совета директоров АНО «Институт развития местных сообществ».


Вячеслав Спирин, координатор проекта Управления по проектам улучшения инвестиционного климата Корпоративного департамента Агентства стратегических инициатив, рассказал о работе по внедрению практических инструментов развития бизнес-климата на муниципальном уровне в рамках проекта «Атлас муниципальных практик». Полную версию атласа можно посмотреть на сайте - http://pra-academy.ru/. Юлия Доценко, руководитель представительства ООО «РТС-тендер» в АР Крым, рассказала представителям муниципалитетов о правилах осуществления государственных закупок. Ефим Фикс поддержал идею ООО «РТС-тендер» о совместном обучении муниципалитетов и предпринимателей новой системе участия в электронных торгах.


Победители получили также медиапакеты и наборы бизнес-литературы от издательства «Альпина Паблишер», сувениры от журнала «Forbes».


Завершился деловой день круглыми столами «Разграничение властных полномочий в системе местного самоуправления» и «Предоставление муниципальных услуг населению».

Организаторы премии - Общероссийская общественная организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная Палата РФ.


Официальный сайт премии - http://www.bsaward.ru/

Официальный сайт проекта «Территория развития» - http://trazvi.ru/

Узнайте больше о премии «Бизнес-Успех»:

www.youtube.com/user/bissuccess
www.vk.com/bissuccess

www.facebook.com/bissuccess.award
www.twitter.com/bis_success

О премии

Национальная премия «Бизнес-Успех» стартовала в 2011 году с целью стимулирования развития предпринимательской бизнес-среды и работу муниципалитетов, подчеркнуть социальную значимость и важность предпринимателя для общества. За 2011-2014 гг. прошло 35 региональных этапов, которые объединили 32 000 предпринимателей и 3 000 представителей муниципальной власти. Было получено 10 000 заявок на предпринимательскую премию, проведено более 100 бесплатных мастер-классов и вебинаров, которые помогли тысячам бизнесменов.

Для получения дополнительной информации обращайтесь к Алёне Нестеренко, Специалисту отдела по рекламе и PR премии «Бизнес-Успех»: Москва: тел.: +7 (495) 783 58 14 (1265), nesterenko@bsaward.ru



наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр