Новый торговый сбор для бизнеса: кого затронет и к чему приведет?

Поправки в Налоговый Кодекс, вводящие торговый сбор для бизнеса, без сомнения стали одним из самых громких и скандальных законопроектов последнего времени. Ольга Аввакумова, эксперт сервиса Контур.Эльба компании СКБ Контур разобралась с тем, какие изменения произойдут с вступлением поправок в силу и что нас ждет в ближайшем будущем.

O.Avvakumova.jpg

 

Поправки в Налоговый Кодекс, вводящие торговый сбор для бизнеса, без сомнения стали одним из самых громких и скандальных законопроектов последнего времени. Ольга Аввакумова, эксперт сервиса Контур.Эльба компании СКБ Контур разобралась с тем, какие изменения произойдут с вступлением поправок в силу и что нас ждет в ближайшем будущем.

Кто будет платить торговый сбор?

Свежие положения Налогового Кодекса вводят дополнительный сбор для организаций и ИП, которые занимаются торговлей. Новый торговый сбор появится не сразу по всей стране. Каждое муниципальное образование будет самостоятельно принимать решение, вводить на своей территории торговый сбор или оставить бизнес в покое.

Под новый сбор попадают организации и ИП, которые занимаются торговлей в любом виде и используют объекты торговли (движимое и недвижимое имущество). В первую очередь это:

· магазины;

· павильоны;

· палатки;

· киоски;

· торговые автоматы;

· автолавки;

· рынки

· те, кто отпускает товар со склада.

Торговый сбор будет ежеквартальным и должен быть выплачен, даже если объект осуществления торговли использовался всего один раз. Причем заплатить его придется за весь квартал сразу, без учета фактических сроков работы. В отношении торговой деятельности, по которой введен торговый сбор, нельзя применять ЕНВД. От торгового сбора полностью освобождаются ИП на патентной системе и налогоплательщики, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог.

Где введут торговый сбор?

С 1 июля 2015 года торговый сбор появится в Москве. В других городах федерального значения его пока не ожидается. Известно, что в Санкт-Петербурге увеличивать налоговую нагрузку не планируется до 2016 года. А в остальных муниципальных образованиях сбор не введут, пока дополнительно не примут соответствующий федеральный закон.

Сколько придется платить?

Конкретные ставки сбора, точный состав плательщиков и территорию действия будут определять местные власти. Закон разрешает устанавливать ставку торгового сбора не больше стоимости патента на 3 месяца по соответствующему виду деятельности в конкретном регионе.

Так как в Москве закон о торговом сборе уже принят, известно сколько придется заплатить. Например, во второй статье этого закона приведены ставки сбора:

· киоски и палатки в центральных районах будут платить 81 000 рублей в квартал, в остальных районах города — до 40 500 рублей в квартал;

· магазины и павильоны с торговой площадью до 50 кв.м в центральных районах — 60 000 в квартал, в остальных районах — до 30 000 в квартал;

· магазины и павильоны с торговой площадью больше 50 кв.м, торговля со склада в центральных районах — 60 000 рублей в квартал за первые 50 метров и плюс 50 рублей за каждый метр свыше, а в остальных районах — до 30 000 рублей в квартал и плюс 50 рублей за каждый метр свыше.

От торгового сбора в Москве полностью освобождаются торговые автоматы, торговля на ярмарках, на территории розничных рынков, а также разносная торговля на территории автономных, бюджетных и казенных учреждений. Ну и по общему правилу, ИП на патентной системе это не коснется.

Для тех, у кого налоговая нагрузка увеличится, есть и хорошая новость: законом предусмотрена возможность уменьшать сумму налога на торговый сбор.

ИП, работающие на общей системе налогообложения, могут снизить сумму НДФЛ по итогам года, а у организаций есть возможность уменьшить налог на прибыль и ту часть авансовых платежей, которая платится в бюджет субъекта РФ.

ИП и организации на УСН с объектом «Доходы» смогут снизить сумму налога и авансовых платежей, оставшуюся после уменьшения на страховые взносы.

ИП и организации на УСН с объектом «Доходы минус расходы», смогут включить торговый сбор в состав расходов. Таким образом, на сумму торгового сбора увеличиваются расходы, а не снижается сумма налога.

Что теперь делать?

Больше всего нагрузка возрастет у тех, кто работает на УСН «Доходы минус расходы». Такие предприятия торговый сбор могут включить только в состав расходов, а значит - прибыль станет меньше как минимум на 85 — 90% от суммы сбора. Индивидуальным предпринимателям еще не оправившись от увеличения страховых взносов, придется вновь придумать как заработать побольше, чтобы заплатить торговый сбор. Примерно просчитайте ваши расходы уже сейчас. Возможно, вам стоит сменить объект обложения на «Доходы». И помните, чтобы сделать это уже со следующего года, заявление в налоговую инспекцию нужно подать до 31 декабря этого года.

Индивидуальные предприниматели смогут избежать торгового сбора, если перейдут на патентную систему налогообложения. Стоимость патента на следующий год можно посчитать уже сейчас, чтобы заранее оценить насколько выгодным окажется этот маневр.

Годовая стоимость патента определяется как 6% от установленного местными властями возможного годового дохода (эту сумму можно найти в соответствующем законе вашего региона). Например, для магазинов и павильонов с торговой площадью до 50 кв.м в центральных районах Москвы установлен годовой потенциальный доход 4 млн рублей, поэтому патент для ИП на такой магазин будет стоить 240 000 рублей в год.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр