Final Opora

Регистрация на форум

Новости проекта

В Курске наградили лучший муниципальный район на премии «Бизнес-Успех»

20 июня в Курске состоялось крупное деловое событие для предпринимателей – Форум «Территория бизнеса - территория жизни» в рамках Среднерусского Экономического Форума. В стенах Спортивно-концертного комплекса собрались бизнесмены, банкиры, первые лица региона, главы муниципалитетов и лидеры общественного мнения.

Виктор Степанов, член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ»: «Сегодня реализуется ряд важных проектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, и мы рады принимать участие в одном из них – Форуме «Территория бизнеса – территория жизни». В борьбе за номинацию «Лучшая практика развития предпринимательства на муниципальном уровне» участвовало множество достойных претендентов – это показывает, что в этом направлении ведется активная работа, что не может не радовать».

Одна из целей Форума – развитие горизонтальных связей между муниципалитетами: обмен опытом и трансляция успешных практик развития предпринимательства. Для глав муниципалитетов, предпринимателей в рамках форума состоялась сессия «Территория бизнеса – территория жизни», направленная на живое обсуждение актуальных проблем предпринимательства и инструментов для его развития в регионе. С приветственным словом выступил Александр Криволапов, временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Курской области. В рамках сессии был проведен конкурс для муниципальных образований. Город Железногорск стал победителем в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства». В качестве награды за активную деятельность муниципалитета в области развития малого и среднего бизнеса Александр Криволапов и Наталья Ларионова вручили Дмитрию Котову, заместителю главы города, символ конкурса «Золотой домкрат». Финалистами конкурса также стали  Курск, Глушковский район и Мантуровский район.

Дмитрий Котов так прокомментировал победу в конкурсе: «Конкурс, безусловно, необходимый и нужный. Будем в дальнейшем участвовать, чтобы побеждать!»

Людмила Зайцева, директор регионального офиса ОАО «Банк Москвы»: «Банк Москвы в своей стратегии определил главное во  взаимодействии с региональными органами власти: поддержка региональных, муниципальных программ поддержки. Пришлось серьезно оценивать. Мнения разделились, дебаты были достаточно жаркие. Предпочтения были отданы городу Железногорску, так как он реализует сбалансированную программу развития инвестиционных проектов, много уделяется внимания созданию новых рабочих мест. Цифры впечатляют: почти четверть муниципальной экономики создаётся малым бизнесом. Считаю, что город Железногорск достойно защитит Курскую область на финале проекта в Москве».

Участие в форуме приняли Александр Анпилов, председатель постоянного комитета Курской областной Думы по развитию предпринимательства и инновационной политике, Владимир Глотов, председатель Курского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Владимир Пучков, председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области, Геннадий Сафонов, директор департамента экономического развития Брянской области, Виктор Степанов, член президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», генеральный директор ООО «РТС-тендер», Роман Долещук, региональный директор ОАО «Промсвязьбанк» в г. Курске, Ольга Ильинова, директор НП «Областной центр поддержки малого и среднего предпринимательства» Курской области, Владимир Казарин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курской области, Вячеслав Родин, управляющий Курским отделением №8596 Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, Олег Юшков, заместитель президента-председателя правления ОАО «РОСТ Банк».

Дарья Сунцова, руководитель исследовательского проекта «Малый бизнес и муниципальная власть», генеральный директор ООО «ОПОРА-КРЕДИТ»: «С 2011 года мы, «ОПОРА РОССИИ», начали уделять особое внимание муниципальному уровню власти как основному звену в процессе развития малого бизнеса. За это время в 30 регионах прошёл конкурс муниципальных практик – наш вклад в то, чтобы вынести на обсуждение практики и проблемы поддержки предпринимательства на местах, около 800 муниципалитетов уже поделились своим опытом на подобных мероприятиях. Сегодня «Территория бизнеса – территория жизни» - это концепция не только конкурса, но и проекта муниципального инвестиционного стандарта, активная работа по которому уже началась. Наша программа сегодня – включает конкурс «Бизнес-Успех» (который благодаря поддержке АСИ с 14 мая 2014 года преобразовался в Национальную премию) в номинации муниципалитетов по Курской области, а также обсуждение наиболее актуальных инициатив поддержки МСБ на федеральном уровне».

В рамках Форума прошли познавательные выступления экспертов. «Государственная политика по стимулированию и поддержке малого бизнеса - основные направления господдержки» директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Наталья Ларионовой. Геннадий Сафонов, директор департамента экономического развития Брянской области выступил на тему: «Региональная практика администрирования налогообложения предпринимательства. Оценка введения налоговых каникул».

Логическим завершением Форума «Территория бизнеса – территория жизни» стал долгожданный мастер-класс «Инвестиционная привлекательность региона» Глеба Архангельского.

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» при поддержке Минэкономразвития России и Правительства Курской области. Соорганизаторы – Агентство стратегических инициатив и МСП Банк.

Участник выставки
Информационный спонсор сессии
При поддержке
При поддержке
При поддержке
При поддержке
При участии
При участии
При участии
При участии
Партнер
Партнер
Партнер
Партнер
Партнер
Партнер
Партнер
Главный медиапартнер
Главное информационное агентство
Главный Интернет-партнер
Официальный ТВ-партнер
Официальное информагентство
Официальный медиапартнер
Партнер по исследованиям
HR-партнер
Образовательный партнер
Медиапартнер
Медиапартнер
Официальный медиапартнер
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнер
Интернет-партнер
Партнер вебинаров
Постоянный инфопартнер
Постоянный инфопартнер
Постоянный инфопартнер