Final Opora

Регистрация на форум

Новости проекта

В Санкт-Петербурге состоялся День муниципалитетов

В Санкт-Петербурге в рамках межрегионального форума «Территория бизнеса – территория жизни» состоялся День муниципалитетов. Встреча экспертов, представителей муниципальных образований была посвящена вопросам и проблемам поддержки и развития малого предпринимательства на уровне муниципалитетов.

Как не раз было отмечено на дискуссионных площадках, организованных «ОПОРОЙ РОССИИ», муниципалитеты должны быть заинтересованы в успешном развитии малого предпринимательства на своих территориях. В рамках действующего законодательства есть четкие инструменты, спектр мер поддержки малого бизнеса. Как выявить уникальные преимущества и особенности региона? Как преподнести эти преимущества потенциальным инвесторам? Как внедрить инвестиционный стандарт на уровне муниципалитета? Этим и другим темам была посвящена встреча.

Дарья Сунцова, руководитель исследовательского проекта «Малый бизнес и муниципальная власть», эксперт по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне Минэкономразвития России, генеральный директор ООО «ОПОРА-КРЕДИТ»: «Мы неслучайно находимся в Санкт-Петербурге, видим многочисленных представителей Ленинградской области. Данные регионы имеют эффективные программы по развитию малого и среднего предпринимательства, налажен конструктивный диалог между муниципалитетами и предпринимательским сообществом. Есть трудности, но на ваших территориях есть и примеры успешных «историй» развития бизнеса. Расскажите нам эти «истории» и мы поделимся ими с другими, растиражируем их».

Конструктивное сотрудничество с органами местного самоуправления, региональной властью не исключает наличия актуальных проблем в развитии малого предпринимательства региона. Именно об этом говорили в своих выступлениях первый заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Горюнов и председатель Совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в Ленинградской области Александр Кузьмин. Как отметили выступавшие, и в Санкт-Петербурге, и в Ленинградской области создана достаточно развитая структура поддержки предпринимательства. Это общественные Совета при губернаторе почти в каждом муниципалитете Санкт-Петербурга, муниципальные организации по поддержке малого предпринимательства во всех районах Ленинградской области. Судя по представительству на встрече, администрации муниципалитетов проявили к мероприятию большой интерес. Вместе с тем Андрей Горюнов и Александр Кузьмин отметили необходимость создания на государственном уровне налоговых, административных механизмов в обеспечении заинтересованности муниципалитетов в развитии малого бизнеса на конкретных территориях. Не всегда удается привлечь внимание региональной власти к таким проблемным вопросам, как достаточно позднее (в конце года) поступление средств в муниципальные образования по государственным программам поддержки малого предпринимательства, несовершенство некоторых регламентов по их реализации.

О работе над успешными практиками, направленными на качественное развитие территорий и улучшение бизнес-среды на муниципальном уровне, рассказал Игорь Девятко, заместитель руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе. Госзаказу на муниципальном уровне, как инструменту развития конкуренции и стимулирования роста малого и среднего бизнеса было посвящено выступление Сергея Козлова, заместителя директора Северо-Западного филиала ООО «РТС-тендер». Возможности для поставщиков и исполнителей государственного и муниципального заказа представил Никита Гаспарьян, начальник управления малого бизнеса Санкт-Петербургского филиала ОАО «Банк Москвы»

С большим интересом участники встречи отнеслись к выступлению Глеба Архангельского, члена президиума ОПОРЫ России, член Экспертного совета при Правительстве РФ, заведующий кафедрой тайм-менеджмента Московского финансово-промышленного университета. Известный спикер рассказал о секретах, инструментах и перспективах инвестиционного развития территорий в России.

10 июня состоится следующее деловое событие для предпринимателей – Форум «Территория бизнеса - территория жизни». На форум соберутся бизнесмены, банкиры, главы муниципалитетов. В рамках конкурса «БИЗНЕС-УСПЕХ» будет проведено награждение победителей. Участие в форуме бесплатное. Победители получат не только ценные подарки, но и возможность стать известными на всю страну, благодаря размещению информации о них в СМИ, в том числе журнале Forbes.

А лучшему муниципальному образованию по итогам федерального этапа конкурса будет вручен 1 миллион рублей на создание бренда города, который по мнению организаторов форума, позволит повысить привлекательность территории для бизнеса. При реализации проекта используются средства государственной поддержки (грант) в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп.

Участник выставки
Информационный спонсор сессии
При поддержке
При поддержке
При поддержке
При поддержке
При участии
При участии
При участии
При участии
Партнер
Партнер
Партнер
Партнер
Партнер
Партнер
Партнер
Главный медиапартнер
Главное информационное агентство
Главный Интернет-партнер
Официальный ТВ-партнер
Официальное информагентство
Официальный медиапартнер
Партнер по исследованиям
HR-партнер
Образовательный партнер
Медиапартнер
Медиапартнер
Официальный медиапартнер
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнер
Интернет-партнер
Партнер вебинаров
Постоянный инфопартнер
Постоянный инфопартнер
Постоянный инфопартнер